Как понимать бессмертие?

Обсуждение книг, статей и др. материалов, созданных А.Р. Гонсалесом, Совместные и индивидуальные практики последователей. Критика и развитие идей "Живого Мультивесума" и "Нового Бессмертия".

Как понимать бессмертие?

Сообщение ChistovVictor » 28 авг 2014, 10:36

Немного растерян. Как-то раньше никогда не задумывался о бессмертии... Кто из людей может стать бессмертным? А, главное, зачем? Есть ли у кого-нибудь из смертных то, что они хотели бы сделать вечным? - Хотелось бы, чтобы те, кто знает ответы на эти вопросы, поделились своими соображениями.
ChistovVictor

Re: Как понимать бессмертие?

Сообщение Снег » 29 авг 2014, 12:02

Бессмертие вряд ли можно рассматривать как вечность, поскольку раз было рождение, значит, будет и смерть. В любом случае. Его разве что можно назвать бесконечностью, постоянно динамично изменяющейся. И если представить ее в виде сферы и взять за аксиому, что я могу быть (я не конкретно о теле, а о каком-то другом я, о котором я пока и сам мало что знаю) в ее пределах в каком угодно месте и в какое угодно время, и если научиться делать эти переходы между моментами рождения и смерти моей настоящей жизни...
Тогда она перестает быть единственной. Нас же несколько миллиардов.
P.S.: Когда я валяюсь расслаблено, иногда выбираю произвольную точку выше меня и "присматриваюсь" к ней. Через некоторое время я начинаю чувствовать "болтанку", одновременно чувствуя себя то в этой точке, то в своем теле. Да и раньше, еще в детстве, я помню состояния, когда я песчинка, а все остальные окружающие предметы несравнимо больше меня и рискуют обвалиться мне на башку. Поэтому в той аксиоме, что я привел выше, лично мне сомневаться не приходится. )
ChistovVictor писал(а):Хотелось бы, чтобы те, кто знает ответы на эти вопросы, поделились своими соображениями.

Это мое видение. Может быть, ложное, а может и нет. Потому что на самом-то деле я не могу утверждать, что я знаю.
ChistovVictor писал(а):Кто из людей может стать бессмертным?

Любой, наверное.
ChistovVictor писал(а):А, главное, зачем?

Это же бесконечный источник познания. По-моему, это круто.
Снег

Сообщение ChistovVictor » 29 авг 2014, 13:45

Если я правильно понимаю, отдельный человек, как и сейчас, будет рождаться и умирать, но познание не будет ограничено рамками существования его физического тела - он сможет продолжать существование в других телах. Это действительно круто! Но ведь если человек будет, как и прежде, рождаться, должно же пройти некоторое время, прежде чем ему можно будет подгрузить опыт предыдущих жизней? А у самого этого физического организма будет право выбора - какие жизни подгружать и подгружать ли их вообще?
ChistovVictor

Сообщение Снег » 29 авг 2014, 14:20

ChistovVictor писал(а):Если я правильно понимаю, отдельный человек, как и сейчас, будет рождаться и умирать, но познание не будет ограничено рамками существования его физического тела - он сможет продолжать существование в других телах. Это действительно круто!

Да.
ChistovVictor писал(а):Но ведь если человек будет, как и прежде, рождаться, должно же пройти некоторое время, прежде чем ему можно будет подгрузить опыт предыдущих жизней?

А почему так?

ChistovVictor писал(а):А у самого этого физического организма будет право выбора - какие жизни подгружать и подгружать ли их вообще?

Думаю, да. Но впоследствии, мне кажется, рано или поздно наступит момент, когда придется вспомнить вообще все.

Upd: Хотя, может быть, это и саморазворачивающийся процесс, не оставляющий право выбора, работающий независимо от наблюдателя, то есть меня/тебя.

Как это будет происходить - для меня тоже загадка.
Снег

Сообщение ChistovVictor » 29 авг 2014, 14:37

Вспомнить вообще всё - про себя или про всех? А разве не бывает того, что хочется и надо забыть? - Кто будет определять, что помнить, а что нет из других, фактически чужих жизней? Чужих потому, что в этих жизнях ничего уже нельзя исправить, но воспоминание остаётся. И почему от нас здесь ничего не зависит?
ChistovVictor

Сообщение Снег » 29 авг 2014, 14:50

ChistovVictor писал(а):Вспомнить вообще всё - про себя или про всех?

И про себя, и про всех, и вообще, о чем и подумать не мог.
ChistovVictor писал(а):А разве не бывает того, что хочется и надо забыть?

Ну, тут право выбора каждого. Я, например, для себя не вижу причин что-то забыть. Хочется все-таки больше вспомнить, чем нет. Хотя, это я сейчас так говорю, а потом-то... Но это потом.
ChistovVictor писал(а): - Кто будет определять, что помнить, а что нет из других, фактически чужих жизней? Чужих потому, что в этих жизнях ничего уже нельзя исправить, но воспоминание остаётся.

То, что нельзя исправить - это кажется неверным. Есть подробная практика по изменению прошлого, она описана в третьей книге. Как своей жизни, так и чужой. Только "чужая" она лишь условно. Она тоже твоя, это тоже ты, только в другом времени и пространстве.
ChistovVictor писал(а):И почему от нас здесь ничего не зависит?

Сейчас трудно сказать. Это же всего лишь предположение, по большому счету ни на чем не основанное. Поживем - увидим.
Снег

Сообщение ChistovVictor » 29 авг 2014, 15:00

Если каждый будет знать или помнить всё и обо всём - будут ли люди (или те, кто их заменит в будущем) как-то отличаться друг от друга? - Я спрашиваю не про внешние отличия, а про внутренний, субъективный мир, или ничего субъективного тогда уже не останется? Чем вообще тогда один субъект будет отличаться от другого, или основной закон природы - разнообразие всего существующего по каким-то причинам перестанет действовать?
ChistovVictor

Сообщение Снег » 29 авг 2014, 15:54

Да, что-то тут не так.
ChistovVictor писал(а):Если каждый будет знать или помнить всё и обо всём - будут ли люди (или те, кто их заменит в будущем) как-то отличаться друг от друга? - Я спрашиваю не про внешние отличия, а про внутренний, субъективный мир, или ничего субъективного тогда уже не останется?

Следуя моей логике, да.
ChistovVictor писал(а):Чем вообще тогда один субъект будет отличаться от другого, или основной закон природы - разнообразие всего существующего по каким-то причинам перестанет действовать?

Не должно бы, раз он основной.
Выходит, необходимость забывать все-таки есть.
Но по какой причине - непонятно.
Любой субъект, так или иначе, привносит что-то свое. Это объясняет разнообразие всего существующего.
Любой прожитый опыт, оставляет отпечаток в сознании того, кто его прожил, это понятно.
Опыт в "чужой шкуре" можно прожить. Это тоже понятно.
Выходит, бесконечное творчество на основе постоянного обмена опытом, при этом должна сохраняться свобода выбора.
Upd: Кажется логичным, что для того, чтобы принять что-то новое, нужно освободиться от старого. Но у меня это на уровне догмы. Пока не понимаю механики.
Снег

Сообщение Снег » 29 авг 2014, 16:02

Спать уже пора. Я пошел.
Снег

Сообщение ChistovVictor » 29 авг 2014, 16:07

Спасибо за ответы. Я пока ещё далеко не всё понимаю, но, думаю, найдутся те, кто сможет мне всё это прояснить. Спокойной ночи!
ChistovVictor

След.

Вернуться в Учение "Живой Мультиверсум" Алекса Рона Гонсалеса