Как понимать бессмертие?

Обсуждение книг, статей и др. материалов, созданных А.Р. Гонсалесом, Совместные и индивидуальные практики последователей. Критика и развитие идей "Живого Мультивесума" и "Нового Бессмертия".

Re: Как понимать бессмертие?

Сообщение Solus » 06 сен 2014, 08:48

ChistovVictor писал(а):Начиная с некоторого возраста, физическое тело начинает разрушаться. Наука и медицина обещает, что скоро найдёт решение проблем старения биологических организмов. Я в это не верю.

Интересно, а почему не верите? Я, вот, наоборот уверен, что способ "отключить старение" уже найден, но держится в тайне. Хотя "тотальное (тоталитарное) бессмертие", которое было описано Гонсалесом в первой книге все еще актуально. Но в иной форме - цифровой. Это самый дешевый вариант. :)
Solus

Сообщение ChistovVictor » 06 сен 2014, 11:09

Solus писал(а): Я, вот, наоборот уверен, что способ "отключить старение" уже найден, но держится в тайне.

Я ведь не про веру спрашиваю, а про факты. Каждый может верить в то, что ему интересно, я же пока что не видел никого, кому бы удалось "отключить" старение. Скрыть это довольно сложно, если речь идёт о публичных личностях. Да и о том, что у кого-то вырастили в зрелом возрасте хотя бы зуб, я тоже не слышал. Может быть, кто-нибудь из бессмертных поделится опытом?
ChistovVictor

Сообщение Multived » 06 сен 2014, 17:58

ChistovVictor писал(а):Я ведь не про веру спрашиваю, а про факты. Каждый может верить в то, что ему интересно, я же пока что не видел никого, кому бы удалось "отключить" старение. Скрыть это довольно сложно, если речь идёт о публичных личностях. Да и о том, что у кого-то вырастили в зрелом возрасте хотя бы зуб, я тоже не слышал. Может быть, кто-нибудь из бессмертных поделится опытом?

Позвольте прокомментировать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%BE%D0%B2
Отмечу, что данная тема в большей степени соответствует подфоруму "Трансгуманизм: pro et contra"
Multived
Администратор

Сообщение ChistovVictor » 06 сен 2014, 19:25

Большое спасибо за ссылку! Надеюсь, что наука поспеет во-время, когда я буду в этом особенно нуждаться!
С телом вроде бы разобрался, а вот самое главное мне не очень понятно. Пусть я, как и все другие - бессмертный, но что мне в этом знании? - О своих предыдущих жизнях я ничего не знаю и не помню. Пусть это не так важно - говорят, важнее думать о будущем! - Но и о своём будущем я тоже ничего не знаю! Не знаю даже того, что будет через несколько дней, в каком мире буду жить. Если же я бессмертный, мне одинаково важно и прошлое, и будущее (это ведь и есть моя бессмертная жизнь). Если, конечно, на прошлое и будущее я могу как-то можно повлиять. А чтобы влиять, неплохо бы знать на что - может моё влияние окажет только негативное действие на будущее, которое без этого вмешательства вполне соответствует моим сегодняшним устремлениям? А если я буду влиять на прошлое, не изменится ли моё настоящее нежелательным образом? - Ведь бессмертие не означает, что люди - это боги. Боги, управляющие собственной судьбой. Если же каждый будет управлять своим прошлым и будущим, разве это не затронет прошлого и будущего других людей? А если им это не очень понравится? - Как со всем этим быть?
ChistovVictor

Сообщение Снег » 07 сен 2014, 02:58

От себя могу сказать, что в моей жизни уже давно нет каких-то внезапных неприятностей, а в совсем-совсем последнее время их вообще нет. Поэтому я могу смело утверждать, что для того, чтобы...
ChistovVictor писал(а):А чтобы влиять, неплохо бы знать на что - может моё влияние окажет только негативное действие на будущее, которое без этого вмешательства вполне соответствует моим сегодняшним устремлениям?

...такого не произошло, достаточно ощущать позитивный спектр чувств при мироощущении. Это справедливо как для прошлого, так и для будущего.
ChistovVictor писал(а):Ведь бессмертие не означает, что люди - это боги. Боги, управляющие собственной судьбой.

Ну, может и не боги, но управлять ходом событий-то не помешало бы, конечно. Хотя бы в рамках того окружающего, что есть сейчас, еще не будучи до конца уверенным в своем бессмертии.
ChistovVictor писал(а):Если же каждый будет управлять своим прошлым и будущим, разве это не затронет прошлого и будущего других людей? А если им это не очень понравится? - Как со всем этим быть?

Я бы не стал утверждать, что они живут по каким-то другим законам, противоречащим многомирию. Даже если в самом худшем случае кто-то скончается в ужасных мучениях, в итоге исчезнув в конкретно твоей "реальности" совсем не означает, что они исчезнут и во всех остальных, коих бесконечное количество.
ChistovVictor писал(а):
Solus писал(а): Я ведь не про веру спрашиваю, а про факты.

Сдается мне, что в некоторых случаях без веры никуда. Иначе фактам просто не представится возможность свершиться.
Снег

Сообщение ChistovVictor » 07 сен 2014, 04:54

Снег писал(а):Я бы не стал утверждать, что они живут по каким-то другим законам, противоречащим многомирию

Я про это именно и спрашиваю: если каждый станет формировать своё прошлое и будущее под себя так, как некоторые делали это последние десятилетия на Украине, кто-то может взяться и за оружие, если конкретно его это прошлое а, тем более такое будущее, не устраивает. Как быть с разными взглядами разных людей на жизнь?
ChistovVictor

Сообщение Снег » 07 сен 2014, 05:57

ChistovVictor писал(а):
Снег писал(а):Я бы не стал утверждать, что они живут по каким-то другим законам, противоречащим многомирию

Я про это именно и спрашиваю: если каждый станет формировать своё прошлое и будущее под себя так, как некоторые делали это последние десятилетия на Украине, кто-то может взяться и за оружие, если конкретно его это прошлое а, тем более такое будущее, не устраивает. Как быть с разными взглядами разных людей на жизнь?

Почему некоторые? Все так делают, правда, большинство само о том не ведая. Никак не быть, оставить их взгляды им. Сами разберутся. Наверное.
Снег

Сообщение ChistovVictor » 07 сен 2014, 06:18

Снег писал(а):Никак не быть, оставить их взгляды им. Сами разберутся. Наверное.

Все ведь бессмертные! Если каждый никак не будет общаться с другими, то придётся всё делать своими руками. Как-то не радует такое будущее...
ChistovVictor

Сообщение Снег » 07 сен 2014, 06:27

ChistovVictor писал(а):Все ведь бессмертные! Если каждый никак не будет общаться с другими, то придётся всё делать своими руками. Как-то не радует такое будущее...

Как это - все бессмертные? Подходишь ты к кому-нибудь и говоришь: "Привет, чувак. Ты - бессмертный". Что он тебе скажет? Возможно, предпочтет держаться от тебя подальше, а в худшем случае скажет, что ты дурак какой-то.
С другой стороны, если предпринимать какие-то шаги самостоятельно и получать от этого результат, то это так или иначе, но вызовет интерес у окружения хотя бы тем, что ты уже какой-то не такой. Где интерес, там возникают вопросы и поиск ответов на них. Таким образом, хочется верить, что люди наконец-то поймут, что корень их проблем не в окружающих их людях, а в них самих.
Снег

Сообщение ChistovVictor » 07 сен 2014, 06:54

Godfreed Abyss писал(а):И зря вы так волнуетесь. Вы тоже бессмертны. Лучше будет, если зададите все вопросы вначале себе.

Сказано, правда, было про меня, что я бессмертный. Но ведь я прежде не общался с автором этих слов и не думаю, что и он знает меня. Из этого и сделал вывод, может быть и неправильный, что все люди бессмертны. Это не так?
ChistovVictor

Пред.След.

Вернуться в Учение "Живой Мультиверсум" Алекса Рона Гонсалеса